Новости / 2019
Форум «Стандартизация-2019» 11.10.2019
Руководитель ООО «Медтехстандарт» посетил уникальный для российской системы стандартизации по масштабам и составу участников национальный форум «Стандартизация-2019». Мероприятие проводилось 10–11 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге, в зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Форум был организован под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Национального института стандартов (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»), при поддержке Минпромторга России и приурочен ко Всемирному дню стандартов. Это знаковое мероприятие объединило ведущих специалистов и экспертов в области стандартизации – представителей технических комитетов по стандартизации, сферы образования и научных исследований, субъектов малого и среднего предпринимательства, крупного производственного сектора промышленности (400 участников из 17 стран мира и 32 субъектов РФ).

В рамках Форума было проведено девять деловых мероприятий: пленарное заседание; открытые сессии «Формируя стандартизацию будущего», «Компетенция будущей стандартизации. Чему учиться?», «Инструменты стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа», «Стандартизация – 2035» (молодежная форсайт-сессия) и «Стандартизация в вопросах и ответах»; экспертная сессия «Технические комитеты по стандартизации: эволюция или…»; мероприятие для технических комитетов; круглый стол по межгосудартсвенной стандартизации.

Деловая программа Форума включала обсуждение проблем международной, региональной и национальной стандартизации в условиях глобализации, развития цифрового мира, интеграционных процессов и устойчивого развития в сфере стандартизации и технического регулирования.

Обсуждалась трансформация системы отечественной стандартизации, одним из основных элементов которой является создание Национального института стандартов. Главная цель изменений заключается в построении национальной системы стандартизации на принципах саморегулирования.

На экспертной сессии для представителей технических комитетов по стандартизации состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам их деятельности.

Источник (материалы и фотогалерея форума): https://stdforum.gostinfo.ru/materials